Государственное учреждение "Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии"
Найти:

О результатах надзорных мероприятий за условиями труда на предприятиях сельского хозяйства

Специалистами Щучинского зонального ЦГЭ с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия работающих сельскохозяйственных организаций, обеспечения здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве и реализации поручения Гродненского областного исполнительного комитета «О проведении месячника безопасности труда» в организациях агропромышленного комплекса во время проведения весенних полевых работ в апреле 2024 года проведен мониторинг производственных объектов: складов пестицидов, минеральных удобрений, пунктов протравливания семян, ремонтно-механических мастерских, комбикормовых цехов и др. 3 предприятий сельского хозяйства, расположенных на территории Щучинского района.

Семинар c работниками автомагазинов

Специалистами Щучинского зонального ЦГЭ особое внимание уделяется соблюдению требований законодательства при реализации пищевой продукции автолавками.            

Так, в 2024 году были выявлены следующие нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

Соблюдение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия за объектами общественного питания, задействованными в организации питания лиц, занятых на полевых работах, автотранспортными средствами, участвующими в  доставке готовых блюд и мест раздачи пищи в полевых условиях

В интересах сохранения здоровья и повышения работоспособности тружеников сельскохозяйственного производства большое значение имеет организация правильного питания, соблюдение питьевого режима и режима  питания в зависимости от продолжительности рабочего времени и принятого распорядка трудового дня. На всех этапах проведения массовых полевых работ субъекты хозяйствования должны обеспечить безопасное и качественное питание работающих в соответствии с требованиями законодательства

Йодопрофилактика – забота о будущем

В настоящее время йододефицитные заболевания являются наиболее распространенными заболеваниями человека. По химическому составу почва большинства территорий Беларуси бедна йодом. Кроме того, большую роль в развитии йододефицита за последние годы сыграли значительные изменения в характере питания населения: снизилось потребление морской рыбы и морепродуктов, богатых йодом, а также мяса и молочных продуктов, содержание йода в которых относительно высоко.

О запрете обращения

Государственное учреждение «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – Щучинский зональный ЦГЭ) сообщает, что согласно постановлению Заместителя Министра здравоохранения – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 01.04.2024 № 23, запрещен ввоз на территорию Республики Беларусь, реализация, хранение, транспортировка, использование салфеток бумажных «GRATIAS», кексик, производства ООО «ТишьюПром», Российская Федерация (далее – Постановление № 23).

Читать далее

7 апреля – Всемирный день здоровья

Здоровье человека – это самое ценное, что есть у него. Ничто не может сравниться с ним: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава. Это настоящая драгоценность, подаренная нам природой. Человек обязан беречь свое здоровье смолоду, ведь именно здоровый человек формирует сильную нацию.

Читать далее

О результатах  надзорных мероприятий за соблюдением санитарно-эпидемиологическихтребований и гигиенических нормативов субъектами хозяйствования, осуществляющими производство молока-сырья и молочной продукции за 1 квартал 2024 года

За первый квартал 2024 года специалистами государственного учреждения «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии»  проведены надзорные мероприятия за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов четырех субъектов  хозяйствования, осуществляющих производство молока-сырья (ОАО «Щучинагропродукт», ОАО «Василишки», ОАО «Демброво», СПУ «Протасовщина» ПРУП «Гродноблгаз»)

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции (март)

По состоянию на 01.03.2024 на территории Гродненской области зарегистрировано 1609 случаев ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ, составляет 1125 человека.Показатель распространенности – 112,7 на 100 тыс. населения (республиканский показатель – 273,0 на 100 тыс. населения). В  январе-феврале 2024 г. в области выявлено 17 случаев ВИЧ-инфекции (за 2 месяца 2023 г. – 21 случай).

Читать далее

О запрете ввоза пищевой продукции!

    Государственное учреждение «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что Предписанием заместителя Главного государственного инспектора Республики Беларусь по надзору за соблюдением технических регламентов  от 28.06.2023 № 06-11-123/640 запрещён ввоз на территорию Республики Беларусь, реализация, хранение, транспортировка,    использование   следующей продукции: желе «Телефон», изготовитель «WONDER SWEET FOODS CO., LTD» (Китай); чернослив сушеный «Баллончик» без косточки, изготовитель СП ООО «ECO ORIENT GROUP" (Республика Узбекистан).

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции

По состоянию на 01.03.2024 на территории Гродненской области зарегистрировано 1609 случаев ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ, составляет 1125 человека.Показатель распространенности – 112,7 на 100 тыс. населения (республиканский показатель – 273,0 на 100 тыс. населения). В  январе-феврале 2024 г. в области выявлено 17 случаев ВИЧ-инфекции (за 2 месяца 2023 г. – 21 случай).

24 марта — Всемирный день борьбы против туберкулёза

24 марта 1882 года немецким микробиологом Робертом Кохом был открыт возбудитель туберкулеза – микобактерия туберкулеза (бацилла Коха, она же туберкулезная палочка). Всемирная организация здравоохранения отмечает эту дату как Всемирный день борьбы с туберкулезом. 

Данное заболевание входит в так называемую «Тройку Великих Убийц» —  это малярия, ВИЧ-инфекция и, конечно же, туберкулёз.  Здравоохранение большого  количества стран, к каким относится так же и Республика Беларусь, тратит огромные финансовые суммы на лечение и реабилитацию лиц, болеющих туберкулёзом. Зачастую туберкулёз диагностируется на очень поздних стадиях, из-за чего возникают проблемы с подбором антимикобактериального лечения и, следовательно, шансы на более скорый выход на ремиссию у таких лиц снижаются.

Результаты государственного санитарного надзора за санитарным состоянием и содержанием территорий г. Щучина и Щучинского района за февраль — март 2024 года

Специалистами государственного учреждения «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – Щучинский зональный ЦГЭ) за февраль — март текущего года проведено обследование 338 территорий населенных пунктов и объектов надзора Щучинского района. Выявлены нарушения на 101 (29,9 %) территории населенных пунктов и объектов надзора.

Эпидемиологическая обстановка по ОРИ в районе стабилизируется

Эпидемиологическое слежение показывает, что с начала марта активность эпидемического процесса заболеваемости ОРИ постепенно снижается.

В структуре заболевших по-прежнему болеет больше взрослое  население.

В настоящее время продолжается активная циркуляция вирусов негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, риновирусы). Отмечается циркуляция среди населения и вируса гриппа A (H3N2), коронавируса.

Читать далее

20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

Ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта, таким образом Всемирная стоматологическая организация решила обратить внимание на то, что здоровье полости рта необходимо поддерживать всем вне зависимости от возраста. 

Почти 90% населения мира страдает от заболеваний полости рта в течение своей жизни, и многих из этих проблем можно избежать, если заниматься профилактикой с раннего детства.

Основными стратегическими целями в области стоматологического здоровья населения являются достижение следующих результатов:

Читать далее

О заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе и гриппом

Ситуация по заболеваемости ОРИ в Щучинском районе соответствует сезонности и имеет умеренную тенденцию к снижению. За прошлую неделю заболеваемость составила 129 случаев ОРИ, удельный вес детей составил – 58,9% (за предыдущую – 234 случая, удельный вес детей – 55,5%). На 10 календарной неделе было зарегистрировано 6 случаев гриппа у лиц, не привитых против гриппа. Для контроля ситуации ведется ежедневный мониторинг за посещаемостью детей в организованных коллективах с выяснением причин отсутствия. На текущий момент процент отсутствующих детей в учреждениях образования по диагнозу ОРИ вкладывается в прогнозируемый уровень.

Читать далее

Чесотка

Чесотка вызывается чесоточным клещом, видимым только под микроскопом, передаётся от человека человеку в результате продолжительного прямого контакта кожа к коже, когда клещи проникают в кожу человека. Днем клещ находится в покое, а вечером и ночью прогрызает в коже ходы, в которые откладывает яйца, выделяет продукты жизнедеятельности, вызывающие сильный зуд и высыпания на коже. Чесоткой может заразиться любой человек, в настоящее время она поражает людей, соблюдающих личную гигиену, живущих в самых благополучных бытовых условиях. Это связано с тем, что у клещей выработалась устойчивость к воде, мылу и различным моющим средствам.

Читать далее

Соблюдение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия на предприятиях сельского хозяйства

В феврале, марте 2024 года специалистами Щучинского зонального ЦГЭ особое внимание уделяется предприятиям сельского хозяйства с целью подготовки к проведению массовых весенних полевых работ и обеспечению в этот период безопасных и здоровых условий труда.

На территории Щучинского района функционируют 16 сельскохозяйственных предприятий, на 14 предприятиях осуществляются работы по применению, хранению и транспортировке пестицидов, агрохимикатов и минеральных удобрений, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья работающих. С целью снижения негативного влияния на здоровье работающих пестицидов, агрохимикатов, минеральных удобрений специалистами Щучинского зонального ЦГЭ проводятся  контрольные надзорные мероприятия за условиями труда работающих в соответствии с планом проведения мониторингов на  2024 год.

Вирусный гепатит А

Гепатит A (ВГА/HAV) в прошлом известный как болезнь Боткина, — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A.

В отличие от гепатитов B и C, гепатит А не вызывает хронических заболеваний печени, но может сопровождаться тяжелыми симптомами и иногда протекать с острой печеночной недостаточностью. Вирус гепатита А хорошо сохраняется в окружающей среде и может оставаться жизнеспособным, например, при комнатной температуре в течение нескольких недель, в выделениях больных — до 30 суток. В воде вирус способен сохраняться месяцами, при кипячении погибает в течение 5 минут.

3 марта — Международный день слуха

Слух – это один из важнейших человеческих органов, который позволяет нам наслаждаться звуками окружающего мира, общаться с другими людьми и ориентироваться в пространстве. Многие люди воспринимают слух как должное, не задумываясь о том, что некоторым эта функция никогда не была доступна.

По данным ВОЗ заболевания, приводящие к потере слуха, являются самой распространенной причиной инвалидности в мире.