Летние витамины на столе!

Летние витамины на столе!

Малина содержит биофлавоноиды, защищающие металлоферменты кожи (они препятствуют повреждению генетического аппарата клеток). Соответственно, малина является одним из пищевых продуктов, необходимых для профилактики рака кожи. Многие используют малину при простуде. Благодаря высокой концентрации витамина С, салициловой кислоты, а также флавоноидов и антоцианов, малина обладает свойством снижать температуру, провоцируя потоотделение. Также известны ее обезболивающие и бактерицидные качества. Разрешена она и людям с сахарным диабетом (ее гликемический индекс небольшой – 25), и с нарушением обмена холестерина, нарушением свертываемости крови, гипертонической болезнью. Эллаговая кислота в ее составе по результатам некоторых исследований может понижать артериальное давление.

Малина содержит много антиоксидантов: антоцианы, витамины Е и С, каротиноиды, флавоноиды. Свойство экстракта малины снижать окислительный стресс исследовали в пробирке на клетках. Окислительные процессы приводят к избытку свободных радикалов, которые повреждают клетки. Отдельные компоненты из малины способствуют снижению уровня оксидативного стресса, и защищает клетки организма. В народной медицине применяются также листья, которые заваривают в качестве чая от простуды, кашля и с целью снижения температуры. Свежие листья растирают в кашицу и прикладывают к воспаленной коже.

Голубика – ближайший родственник черники. Она имеет приятный вкус. Голубика отличается высоким содержанием витаминов и антиоксидантов, которые обуславливают её полезные свойства для организма. Голубика обладает низкой калорийностью (около 39 калорий на 100 грамм). Употребление её в пищу позволяет добиться таких результатов:

  • Повышение иммунитета – регулярное включение голубики в рацион позволяет уменьшить вероятность ракового перерождения клеток организма.  Восстановление зрения – доказано, что регулярное употребление черники и голубики снижает «усталость» глаз при длительном чтении книг или нахождении за монитором.
  • Оздоровление сердца и сосудов – голубика снижает артериальное давление и существенно уменьшает вероятность инфаркта миокарда.
  • Снижение уровня сахара и холестерина – эксперимент учёных демонстрирует, что употребление голубики на протяжении 2 недель приводит к выраженному снижению среднесуточной концентрации сахара в плазме крови. Голубика не только предотвращает развитие сахарного диабета II типа, но и может использоваться для облегчения его течения.
  • Замедление процесса старения нервных клеток – голубика оказывает комплексное воздействие на центральную нервную систему, предотвращая ряд «старческих» патологий: повышает внимание, длительность и эффективность умственной работы, повышает кратковременную и долговременную память, замедляет гибель нервных клеток (профилактика болезни Альцгеймера).

К числу противопоказаний относят: аллергические реакции и мочекаменная болезнь.

Вишня – плод древесного растения из семейства розовых. С бытовой точки зрения вишня остается ягодой размером около 1 см с кисло-сладким вкусом и большим количеством витаминов. Вишня – диетическая ягода, поэтому она является находкой для людей, следящих за своей фигурой. Калорийность: 50 калорий на 100 грамм ягоды. Полезные свойства вишни:

  • Из-за низкого гликемического индекса вишня полезна при сахарном диабете.
  • Вишня стимулирует работу желчного пузыря и поджелудочной железы и в целом улучшает деятельность пищеварительного тракта.
  • Людям с мочекаменной болезнью вишня будет полезна благодаря своей способности выводить мочевую кислоту.
  • Вишня помогает при лечении малокровия и заболеваний системы кроветворения из-за большого содержания витаминов В1, В6 и С, а также железа, меди и магния.
  • Вещества кумарины в вишне полезны для укрепления стенок сосудов.

Абсолютным противопоказанием к употреблению вишни является ее непереносимость. В остальных случаях важно соблюдать меру.

Дорогие жители Щучинского района! Наслаждайтесь разнообразием витаминных ягод этим летом, кушайте и угощайте родителей и детей! Укрепляйте своё здоровье!

Инструктор-валеолог Кирилова С.И.