О подготовке учреждений образоваия Щучинского района к новому учебному году 2022/2023

О подготовке учреждений образоваия Щучинского района к новому учебному году 2022/2023

Специалисты государственного учреждения «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» работали в составе комиссий по приемке учреждений образования Щучинского района к новому 2022/2023 учебному году.
Особое внимание уделялось созданию здоровьесберегающей комфортной среды при организации образовательного процесса, выполнению предписаний (рекомендаций) госсаннадзора.

В первую очередь это вопросы подготовки пищеблоков в учреждениях образования, обеспеченность школьной мебелью, состояние искусственной освещенности ученических мест, готовность мест для занятий физкультурой и спортом, проведения занятий по трудовому обучению, санитарное состояние санитарных узлов и др.
Учреждениями образования при подготовке к новому учебному году проведен комплекс мероприятий по укреплению материальной базы и улучшению санитарно-технического состояния. Руководителями учреждений образования большое внимание уделяется обеспечению здоровьесберегающей среды. С целью профилактики нарушений осанки и зрения у детей в начальных классах установлены школьные парты, конторки, регулируемая ученическая мебель. В учебных кабинетах оборудованы офтальмотренажеры для детей. Проведены мероприятия по улучшению искусственной освещенности рабочих мест в учебных классах и кабинетах.
При подготовке к новому учебному году за бюджетные средства приобретена ученическая мебель для 8 учреждений образования района. Новая специализированная мебель для кабинетов химии и биологии появилась в школах а.г. Василишки и г.п. Желудок. Вопрос первоочередного обновления ученической и специализированной мебели стоит еще в семи учреждениях общего среднего образования района: школы №1, №2, №3 г. Щучина, школы в а.г. Рожанка, Головичполье, Лещанка и г.п. Острино.
Подготовка пищеблоков к новому учебному году находится на особом контроле. По мере необходимости проводится замена пришедшего в негодность и приобретение дополнительного холодильного и технологического оборудования. В последние годы в учреждениях образования проведены значительные объемы работ по приведению пищеблоков в должное санитарно-техническое состояние – это замена плиточного покрытия, системы водопровода и канализации, оборудование механической вентиляции. Однако в пищеблоках трех учреждений дошкольного образования, таких как детский сад г.п. Желудок, детские сады №1 и №7 г. Щучина, все еще требуется проведение капитального ремонта.

Врач-гигиенист                                                                    О.А. Мытников