Всемирный день борьбы с псориазом
Псориаз — это неинфекционное дерматологическое заболевание воспалительного характера. Его главными признаками является наличие на коже сухих бляшек, пятен красного или розового цвета, которые возвышаются над поверхностью кожного покрова. Чаще всего эти папулы имеют четкие границы и покрываются мелкими чешуйчатыми наростами белого, сероватого цвета. Пятна локализуются на локтевых и коленных сгибах, а также на волосистой части головы. При отсутствии лечения признаки псориаза проявляются агрессивнее и покрывают большую площадь кожного покрова.
О запрете обращения салфеток

Государственное учреждение «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – Щучинский зональный ЦГЭ) сообщает, что согласно постановлению Заместителя Министра здравоохранения – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 23.10.2023 № 21, запрещены ввоз на территорию Республики Беларусь, реализация, хранение, транспортировка, использование салфеток столовых, сервировочных т.м. «Pero Perfect» (интенсив/красный), «Pero Art Modern» (фуксия цвет), ТУ 17.22.1-002-12127763-2017, производства ООО «ЛИЛИЯ», Российская Федерация, 346918, Ростовская область, г. Новошахтинск, ул. Циолковского, д. 38-А.
Читать далееСоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства организациями здравоохраненияв октябре 2023 года
В октябре 2023 года специалистами Щучинского зонального ЦГЭ мониторингом охвачены 6 объектов УЗ «Щучинская ЦРБ», нарушения выявлены во всех структурных подразделениях.
Основными нарушениями стали:
Читать далееЕдиный день информирования – 19 октября 2023 года
Сегодня в Щучинском зональном ЦГЭ состоялся октябрьский Единый день информирования по теме «Социальная безопасность: основные принципы и приоритеты»,
а также рассмотрены дополнительные вопросы:
Результаты государственного санитарного надзора за санитарным состоянием и содержанием территорий г. Щучина и Щучинского района за сентябрь – октябрь 2023 года
Специалистами государственного учреждения «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – Щучинский зональный ЦГЭ) за сентябрь – октябрь 2023 года проведено обследование 254 территорий населенных пунктов и объектов надзора Щучинского района. Выявлены нарушения на 74 (29,1 %) территориях населенных пунктов и объектов надзора.
Международный день отцов
Ежегодный праздник в честь пап, который отмечается во многих странах мира. Уже по сложившейся традиции в этот день принято чествовать самых дорогих и любимых мужчин – пап и дедушек. Примечательно, что в некоторых странах День отца считается государственным праздником, аналогом Международного женского дня.
16 октября — Международный день здорового питания
Питание является одним из наиболее важных аспектов здорового образа жизни человека, а полезная еда способствует сохранению здоровья и поддержанию хорошей физической и умственной работоспособности. Во всем мире 16 октября отмечается Всемирный день здорового питания.
Здоровое питание — это такое питание, которое обеспечивает рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ), включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и рак. Здоровое питание на протяжении всей жизни является важнейшим элементом сохранения и укрепления здоровья нынешних и будущих поколений, а также, непременным условием достижения активного долголетия.
Запрет ввоза и обращения опасной продукции!
Государственное учреждение «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что предписанием Главного государственного инспектора Республики Беларусь по надзору за соблюдением технических регламентов о запрете ввоза и обращения опасной продукции от 09.10.2023 № 4.2/126, 06.10.2023 № 4.2/124 прекращено действие на территории Республики Беларусь документов об оценке соответствия, об изъятии (отзыве из обращения) продукции от 27.09.2023 № 06-11-123/974, № 06-11-123/981, от 02.10.2023 № 06-11-123/989
О результатах государственного санитарного надзора за торговыми объектами, рынками, объектами общественного питания, расположенными на территории Щучинского района
Специалистами государственного учреждения «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» постоянно проводится целенаправленная работа по обеспечению государственного санитарного надзора за торговыми объектами, рынками, объектами общественного питания, придорожного сервиса и пищевой промышленности.
За январь-сентябрь 2023 года в рамках проведения надзорных мероприятий охвачено 52 объекта: 11 объектов общественного питания, 36 торговых объектов, 1 объект придорожного сервиса, 4 торговых объекта на рынках.
Читать далее10 ОКТЯБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
Всемирный день психического здоровья был установлен в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) и отмечается ежегодно 10 октября с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.
Разрешение ввоза и обращения продукции!
Государственное учреждение «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что заместителем Главного государственного инспектора Республики Беларусь по надзору за соблюдением технических регламентов разрешен ввоз и обращение на территории Республики Беларусь:
Всемирный день борьбы с артритом
12 октября во многих странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day), который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1996 года.
Что такое артрит?
Под этим названием понимают целую группу заболеваний, в которых воспаление распространяется на все части сустава. Болезнь может протекать в одном суставе или в нескольких, с острой болью или в хронической форме, а также провоцировать разрушение тканей.
О результатах надзорной (контрольной) деятельности по итогам «месячника безопасности условий труда» на сельскохозяйственных предприятиях
Специалистами Щучинского зонального ЦГЭ в период с 07 сентября по 07 октября в рамках реализации поручения Гродненского областного исполнительного комитета «О проведении месячника безопасности условий труда» проведены надзорные (контрольные) мероприятия по соблюдению требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия.
В ходе проведения оценки условий труда особое внимание уделялось соблюдению санитарно-эпидемиологических требований по содержанию производственных и прилегающих территорий, производственных и санитарно-бытовых помещений; по оборудованию и функционированию вентиляционных систем; оснащению и функционированию санитарно-бытовых помещений; на обеспеченность работающих СИЗ, в том числе одеждой специальной защитной, средствами индивидуальной защиты ног, по медико-санитарному обслуживанию работающих.
О результатах надзорных мероприятий
В сентябре 2023 года специалистами Щучинского зонального ЦГЭ проведен мониторинг по вопросам организации питания, образовательного процесса обучающихся в учреждениях образования.
https://shcge.by/wp-content/uploads/2023/10/statja-o-rezultatah-nadzornyh-meroprijatij.pdf
Всемирный день паллиативной и хосписной помощи
7 октября состоится Всемирный день паллиативной и хосписной помощи. Целью мероприятия является привлечение внимания общества к проблемам неизлечимо больных людей, находящихся на пороге жизни и смерти.
Паллиативная помощь — это подход, целью которого является улучшение качества жизни пациентов и их семей, оказавшихся перед лицом опасных заболеваний. Эта цель исключает возникновение и облегчение страданий, вызванных выявлением выявленной, точной оценки и купирования боли и других тягостных физических симптомов, а также подверженных психосоциальной и духовной поддержке.
Гормон любви
«Гормон любви» играет важную роль в нашем эмоциональном и социальном развитии. Например, окситоцин вырабатывается в тот момент, когда мать кормит и лелеет своего ребенка. Доброта, забота, любовь, признательность, благодарность, прощение и другие виды поведения, которые являются продуктами семьи и общества, могут иметь много общего с тем, насколько хорошо сердце работает на физическом, эмоциональном, ментальном и духовном уровнях.
«Урок мужества» с Алексеем Талаем
Представители Щучинского зонального ЦГЭ 29 сентября 2023 года побывали на мотивационной встрече «Урок мужества» с Алексеем Талаем, Членом национальной Паралимпийской сборной, многократным рекордсменом мира и Европы, мотивационным спикером, членом Конституционной комиссии, впечатления от которой осталось в сердце у каждого присутствующего.







