Государственное учреждение "Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии"
Найти:

20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

Ежегодно 20 марта во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта, таким образом Всемирная стоматологическая организация решила обратить внимание на то, что здоровье полости рта необходимо поддерживать всем вне зависимости от возраста. 

Почти 90% населения мира страдает от заболеваний полости рта в течение своей жизни, и многих из этих проблем можно избежать, если заниматься профилактикой с раннего детства.

Основными стратегическими целями в области стоматологического здоровья населения являются достижение следующих результатов:

Читать далее

О заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе и гриппом

Ситуация по заболеваемости ОРИ в Щучинском районе соответствует сезонности и имеет умеренную тенденцию к снижению. За прошлую неделю заболеваемость составила 129 случаев ОРИ, удельный вес детей составил – 58,9% (за предыдущую – 234 случая, удельный вес детей – 55,5%). На 10 календарной неделе было зарегистрировано 6 случаев гриппа у лиц, не привитых против гриппа. Для контроля ситуации ведется ежедневный мониторинг за посещаемостью детей в организованных коллективах с выяснением причин отсутствия. На текущий момент процент отсутствующих детей в учреждениях образования по диагнозу ОРИ вкладывается в прогнозируемый уровень.

Читать далее

Чесотка

Чесотка вызывается чесоточным клещом, видимым только под микроскопом, передаётся от человека человеку в результате продолжительного прямого контакта кожа к коже, когда клещи проникают в кожу человека. Днем клещ находится в покое, а вечером и ночью прогрызает в коже ходы, в которые откладывает яйца, выделяет продукты жизнедеятельности, вызывающие сильный зуд и высыпания на коже. Чесоткой может заразиться любой человек, в настоящее время она поражает людей, соблюдающих личную гигиену, живущих в самых благополучных бытовых условиях. Это связано с тем, что у клещей выработалась устойчивость к воде, мылу и различным моющим средствам.

Читать далее

Соблюдение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия на предприятиях сельского хозяйства

В феврале, марте 2024 года специалистами Щучинского зонального ЦГЭ особое внимание уделяется предприятиям сельского хозяйства с целью подготовки к проведению массовых весенних полевых работ и обеспечению в этот период безопасных и здоровых условий труда.

На территории Щучинского района функционируют 16 сельскохозяйственных предприятий, на 14 предприятиях осуществляются работы по применению, хранению и транспортировке пестицидов, агрохимикатов и минеральных удобрений, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья работающих. С целью снижения негативного влияния на здоровье работающих пестицидов, агрохимикатов, минеральных удобрений специалистами Щучинского зонального ЦГЭ проводятся  контрольные надзорные мероприятия за условиями труда работающих в соответствии с планом проведения мониторингов на  2024 год.

Вирусный гепатит А

Гепатит A (ВГА/HAV) в прошлом известный как болезнь Боткина, — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A.

В отличие от гепатитов B и C, гепатит А не вызывает хронических заболеваний печени, но может сопровождаться тяжелыми симптомами и иногда протекать с острой печеночной недостаточностью. Вирус гепатита А хорошо сохраняется в окружающей среде и может оставаться жизнеспособным, например, при комнатной температуре в течение нескольких недель, в выделениях больных — до 30 суток. В воде вирус способен сохраняться месяцами, при кипячении погибает в течение 5 минут.

3 марта — Международный день слуха

Слух – это один из важнейших человеческих органов, который позволяет нам наслаждаться звуками окружающего мира, общаться с другими людьми и ориентироваться в пространстве. Многие люди воспринимают слух как должное, не задумываясь о том, что некоторым эта функция никогда не была доступна.

По данным ВОЗ заболевания, приводящие к потере слуха, являются самой распространенной причиной инвалидности в мире. 

 О результатах надзорных мероприятий за объектами, оказывающими бытовые услуги (парикмахерские) 

Специалистами государственного учреждения «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» в феврале 2024 года надзорными мероприятиями охвачено 3 объекта по  оказанию бытовых услуг – парикмахерских.

В ходе проведения мониторинга уделено внимание соблюдению требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при осуществлении деятельности по оказанию бытовых услуг, санитарного состояния объектов.

Читать далее

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией

Наркомания – это хроническое, неизлечимое, смертельное и всегда прогрессирующее заболевание, затрагивающее и разрушающее все сферы человеческой жизни — тело, психику, душу и социальную жизнь человека.

Клещи оперативная информация

В связи с потеплением и достаточной влажностью после зимы стали благоприятными погодные условия, вследствие клещи начали проявлять свою активность.Клещи оперативная информация Укусы клещей могут быть зарегистрированы не только в лесном массиве, но и на территории приусадебных участков в сельской местности, дачных участках и даже в черте города.

Карта укусов клещей

Читать далее

О результатах надзорных мероприятий

В феврале 2024 года специалистами Щучинского зонального ЦГЭ был проведен мониторинг учреждений образования по вопросам организации питания в учреждениях образования, организации образовательного процесса, подготовки учреждений образования к новому учебному году, санитарного состояния территорий населенных пунктов и организаций.

Несмотря на большой объем проделанной работы, остается ряд проблемных вопросов, решение которых требует значительных финансовых средств и содействия отдела образования и центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов.

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции на 01 февраля 2024 года

По состоянию на 01.02.2024 на территории Гродненской области зарегистрировано 1602 случая ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ, составляет 1124 человека.Показатель распространенности – 112,6 на 100 тыс. населения (республиканский показатель – 272,4 на 100 тыс. населения). В  январе 2024 г. в области выявлено 10 случаев ВИЧ-инфекции  (в  январе 2023 г. – 16 случаев, снижение на 37,5 %).

Читать далее

Семинар с грибоводами, подсобными рабочими, уборщиками, специалистами по маркетингу и стандартизации

Специалистами Щучинского зонального ЦГЭ в целях ознакомления слушателей по выполнению требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обращении пищевой продукции и совершенствованию работы по формированию здорового образа жизни на базе ООО «Логал-Био», расположенного по адресу: г. Щучин, ул. Липовая, 6/3, 22.02.2024 года проведен семинар с грибоводами, подсобными рабочими, уборщиками, специалистами по маркетингу и стандартизации по вопросам практического применения Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, Специфических санитарно – эпидемиологических требований к объектам промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции, продовольственного сырья и производству пищевой продукции, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5.03.2019 № 146, а также специалисты Щучинского зонального ЦГЭ обратили особое внимание на рассмотрение типичных  нарушений требований законодательства  при соблюдении санитарно – эпидемиологических требований          для организаций, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции

О результатах проведения надзорных мероприятий за промышленными предприятиями

В январе-феврале 2024  специалистами отделения гигиены труда Щучинского зонального ЦГЭ в соответствии с планом проведения мониторингов на  2024 год проведены  контрольные надзорные мероприятия в отношении 23 объектов 9 субъектов хозяйствования, в том числе- 14 объектов  3 предприятий сельского хозяйства. Также проводились контрольные мероприятия в отношении 5 объектов 4 субъектов хозяйствования для подтверждения устранения нарушений, выявленных при проведении специалистами Щучинского зонального ЦГЭ предыдущего мониторинга.

О внесении изменений в Специфические сан-эпид требования

Государственное учреждение «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 февраля 2024 г. № 85 принята новая редакция Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.12.2018 № 914 (далее – Специфические санитарно-эпидемиологические требования).

Читать далее

Профилактика инфекций, передающихся половым путем

Инфекции, передаваемые половым путём, (ИППП) — это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном посредством полового контакта от больного человека к здоровому. Любой вид половой жизни более или менее связан с риском заражения заболеваниями, передающимися половым путем. 

О надзорных мероприятиях за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении организаций здравоохранения

В январе 2024 года специалистами Щучинского зонального ЦГЭ мониторингом были охвачены 8 объектов УЗ «Щучинская ЦРБ», нарушения выявлены во всех структурных подразделениях.

Было допущено использование мебели с дефектами покрытия, из материалов, неустойчивых к моющим и дезинфицирующим средствам;

Читать далее

Менингококковая инфекция!

Менингококковая инфекция, в быту известна как менингит — инфекционное заболевание. Проявляется в виде острого заболевания менингита (воспаление мозговых оболочек) или менингококкового сепсиса (заражение крови), а иногда назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки).

Читать далее

Особенности эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям в мире в 2023 году

(листериоз, ботулизм, сальмонеллез, легионеллез, бешенство)

В ряде стран мира продолжает сохраняться неблагополучная эпидемиологическая ситуация по ряду инфекционных заболеваний, в том числе инфекциям, представляющим чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

Листериоз

По состоянию на сентябрь 2023 года в Австралии возросло количество случаев листериоза – 25 человек с лабораторно подтвержденным заболеванием. Источник инфекции не установлен.

Читать далее

Особенности эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям в мире в 2023 году

(Чикунгунья, малярия, чума, сибирская язва, холера)

В ряде стран мира продолжает сохраняться неблагополучная эпидемиологическая ситуация по ряду инфекционных заболеваний, в том числе инфекциям, представляющим чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

Чикунгунья

Заболевания, вызванные вирусом чикунгунья, зарегистрированы во всем мире (в Северной и Южной Америке, Азии, Африке, Океании и Европе). Чикунгунья не является эндемичным заболеванием в Европе.

Читать далее

Особенности эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям в мире в 2023 году

(Конго-крымская геморрагическая лихорадка; желтая лихорадка; лихорадка Западного Нила; лихорадка денге; лихорадка Ласса; лихорадка Рифт-Валли)   

В ряде стран мира продолжает сохраняться неблагополучная эпидемиологическая ситуация по ряду инфекционных заболеваний, в том числе инфекциям, представляющим чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка (далее − ККГЛ)

В 2023 году наблюдается рост заболеваемости ККГЛ в Азии (Афганистан, Турция, Ирак, Иран, Индия, Пакистан), Европе (Грузия, Северная Македония) и Африке (Сенегал).

Читать далее

Особенности эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям в мире в 2023 году

(инфекция COVID-19; ближневосточный респираторный синдром; болезнь, вызванная вирусом Эбола; болезнь, вызванная вирусом Марбург; хантавирус)   

В ряде стран мира продолжает сохраняться неблагополучная эпидемиологическая ситуация по ряду инфекционных заболеваний, в том числе инфекциям, представляющим чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.

Инфекция COVID-19.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ), общий уровень инфекции COVID-19 с середины мая 2023 года достиг низкого уровня распространенности, и у подавляющего большинства пациентов с инфекцией COVID-19 проявляются легкие симптомы.

5 мая 2023 года ВОЗ по инициативе Комитета экспертов ВОЗ по COVID-19 отменила статус глобальной пандемии инфекции COVID-19. Таким образом, пандемия продлилась 3 года 1 месяц и 24 дня.

Читать далее

Корь: что важно знать

В Республике Беларусь в 2023 году зарегистрировано более 140 случаев кори. Напряженная ситуация по заболеваемости корью сохраняется и в 2024 году.

Корь –инфекционное, вакциноконтролируемое заболевание. С контагиозностью (заразностью) кори мало что может сравниться: она передается воздушно-капельным путем на большие расстояния. Инкубационный период длится от 9 до 21 дня.

Читать далее

Будьте осторожны, безнадзорные коты – источники микроспории!

В январе 2024 года в Щучинском районе выявлены 3 случая микроспории, в январе 2023 года заболеваемость не регистрировалась, следует отметить, что в 2 случаях (67%) предположительным источником заражения явились безнадзорные коты, в 1 случае (33%) домашний кот.