Государственное учреждение "Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии"
Найти:

Надзор за качеством и безопасностью пищевой продукции

Санитарно-эпидемиологической службой Республики Беларусь осуществляется контроль (надзор) за деятельностью предприятий, осуществляющих реализацию пищевой продукции на соответствие установленным требованиям законодательства.

В ходе контрольных (надзорных) мероприятий выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе нарушения условий хранения и сроков годности пищевой продукции; отсутствие маркировочных ярлыков изготовителей, обеспечивающих прослеживаемость пищевой продукции; реализация продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.

Читать далее

О результатах надзорных мероприятий за учреждениями образования за март 2023 года

Специалистами государственного учреждения «Щучинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» за март 2023 года надзорными мероприятиями, в части организации питания и образовательного процесса учащихся и воспитанников дошкольного возраста, охвачены 7 учреждений образования Щучинского района, из них 2 учреждения дошкольного образования, 5 учреждений общего среднего.

Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году была открыта бактерия, вызывающая туберкулез. Всемирный день борьбы с туберкулезом 2023 года пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»

Что такое трихинеллез и можно ли с ним бороться?

Речь идет об остром и хроническом заболевании, которое вызывают нематоды, то есть круглые черви рода Trichinella spiralis. Их личинки имеют микроскопический размер – до 0,1 мм. А взрослые самцы и самки достигают в длине 1,5 и 3 мм соответственно. Заболеть трихинеллезом могут не только дикие и домашние животные, но и человек. Самые тяжелые последствия связаны с поражением сердеч­ной мышцы или центральной нервной системы: они могут привести к леталь­ному исходу. Личинки трихинелл отличаются особой устойчивостью и ни проварка, ни прожарка, ни копчение, ни соление и даже замораживание в полной мере от них мясопродукты не освобождают.

Снова и снова поднимать тему вредных привычек стоит

С 13 по 17 марта 2023 года в нашем районе проводится областная информационно-образовательная акция «Жизнь без вредных привычек».

В учреждениях образования района проводятся мероприятия направлены на информирование учащихся о причинах, формах зависимого поведения, последствиях употребления психоактивных веществ, интернет-зависимости. Очень важно учащимся разъяснить основные факторы риска, связанных с табакокурением, употреблением алкоголя и наркотиков. В обществе, полном зависимостей и компульсивных проблем, неудивительно, что подростки наиболее восприимчивы к развитию зависимости от действий, которые дают им эйфорию, удовольствие или способ выразить свои страхи или стресс.

20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

Ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной стоматологической федерации во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта.

Основной целью этого дня является обращение внимания общественности на важность стоматологического здоровья, информирование населения о мерах первичной профилактики, а также помощь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни. Стоматологическое заболевание, как и любое другое, легче предупредить, чем лечить.

Читать далее

Продукция, не соответствующая требованиям ТНПА

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и недопущения к обращению продукции, предоставляющей потенциальную опасность для здоровья людей  санитарно-эпидемиологической службой Республики Беларусь проводятся мероприятия технического (технологического, проверочного) характера по отбору проб (образцов) непродовольственной продукции, находящейся в обращении.

По результатам лабораторных испытаний выявлена продукция, не соответствующая требованиям ТНПА

Жидкость стеклоомывающая незамерзающая «Зимний город»

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и недопущения к обращению продукции, предоставляющей потенциальную опасность для здоровья людей  санитарно-эпидемиологической службой Республики Беларусь проводятся мероприятия технического (технологического, проверочного) характера по отбору проб (образцов) непродовольственной продукции, находящейся в обращении.

По результатам лабораторных испытаний выявлена продукция, не соответствующая требованиям ТНПА:

Читать далее

По результатам лабораторных испытаний выявлена продукция, не соответствующая требованиям ТНПА

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и недопущения к обращению продукции, предоставляющей потенциальную опасность для здоровья людей  санитарно-эпидемиологической службой Республики Беларусь проводятся мероприятия технического (технологического, проверочного) характера по отбору проб (образцов) непродовольственной продукции, находящейся в обращении.

По результатам лабораторных испытаний выявлена продукция, не соответствующая требованиям ТНПА:

Читать далее

Сальмонеллез и его профилактика

Сальмонеллез – острое инфекционное заболевание, вызываемое возбудителями из рода Salmonella. Разносчиками сальмонеллеза являются животные, реже — люди.

На территории Щучинского района за 2022 год зарегистрировано 4 случая заболевания. 2 случая бактерионосительства сальмонеллеза выявлены при проведении периодического и предварительного медицинских осмотров.

Микроспория, или «стригущий лишай»

Микроспория – заразное заболевание кожи, возбудителем которого является грибок рода Microsporum, очень устойчивый во внешней среде. В Щучинском районе за 2022 год зарегистрировано 6 случаев микроспории у людей (в 2021 году — 20  случаев).

Активность клещей наблюдается практически круглый год

Как только зима заканчивается и начинается потепление, в лесах появляются клещи, которые несут здоровью людей угрозу, являясь переносчиками серьезных заболеваний.

Сезон активности клещей фиксируется в разное время. Это объясняется разницей температур: если на юге потепление приходит в марте, то на севере холода держатся дольше. Главное правило комфорта для этих паукообразных: ночные температуры должны быть выше 0°C. В умеренном климате такой показатель достигается к началу или середине апреля (зависит от многих факторов). В апреле вредители просыпаются от зимней спячки и начинают действовать активно. Они еще слабы, а численность их невелика.

Важная информация!!!

Вступили в силу новые санитарные правила утвержденные Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 25.01.2023 № 14 санитарные нормы и правила «Требования к порядку организации и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения кишечных инфекций».

С документом можно ознакомиться здесь